Colloque « 1989 à l’Est : entre ordre et subversion » – Programme

Le colloque « 1989 à l’Est : entre ordre et subversion » se tient les 7 et 8 novembre à Paris. Retrouvez ci-dessous le programme. Vous pouvez également le télécharger ici.

The Congress “1989 in the East: Between order and subversion” will take place in Paris on November, 7th and 8th. Please find the programme below. You may also download the programme here.

Colloque international et pluridisciplinaire / International and pluridisciplinary conference

1989 à l’Est : entre ordre et subversion / 1989 in the East: Between Order and subversion

organisé par / organised by
SFERES (Société française pour les études russes et est-européennes en sciences sociales),
CERCEC (Centre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen),
ISP (Institut des sciences sociales du politique)

en partenariat avec / in collaboration with 
Université Paris Nanterre, EHESS (Ecole des hautes études en sciences sociales), CERI (Centre de recherches internationales), Triangle, le Centre Marc Bloch (Berlin), CEFRES (Prague), Centre d’études franco-russe (Moscou), la Société historique et littéraire polonaise, la BULAC, La contemporaine, la Revue d’études comparatives Est-Ouest (RECEO), Journal of Power Institutions in Post-Soviet Societies (PIPSS), GDR « Empire russe, URSS, monde post-soviétique »
et avec le soutien / and with the support
ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation (programme ACCES) et du CNRS.

 

Jeudi 7 novembre / Thursday, November 7
Bibliothèque polonaise de Paris 6, quai d’Orléans. 75004 Paris

8h30 – Inscription / Registration

9h00-9h30 – Introduction

  • Carole Sigman (CNRS, ISP, SFERES) & Françoise Daucé (EHESS, CERCEC, SFERES)
  • Georges Mink (ICCEES)
  • Pierre Zaleski (Société historique et littéraire polonaise)
  • Benjamin Guichard (BULAC)

9h30-11h10 – 1989 : dans l’incertitude de l’événement / 1989: In the uncertainty of the event
Président de séance / Chair : Michel Dobry (Université Paris I, CESSP)
Discutante / Discussant : Silvia Serrano (Sorbonne Université, Eur’Orbem, CERCEC)

  • Jérôme Heurtaux (CEFRES) : Pologne, 1989. La première révolution électorale ? / Poland, 1989. Was it the first electoral revolution?
  • Catherine Gousseff (CNRS, CERCEC): Enterrer la « contre-révolution ». Les funérailles d’Imre Nagy en 1989 / Burying the “counter-revolution”. Imre Nagy’s funerals in 1989
  • Piotr Wciślik (Institute of Literary Research, Polish Academy of Sciences) : Whose nail? Whose coffin? The eclipse of Polish dissident media activism in 1989

11h10-11h25 – Pause-café / Coffee break

11h25-13h00 – Les reconfigurations de l’État / The reconfigurations of the state
Président de séance / Chair : Pascal Bonnard (Université Jean Monnet de Saint-Etienne, TRIANGLE)
Discutant / Discussant : Guillaume Mouralis (CNRS, Centre Marc Bloch)

  • Sylvain Dufraisse (Université de Nantes, Centre Nantais de sociologie) : Combattre « l’hydre dont notre sport est la victime » (Y. Vlasov) : réformes et transformation de l’action publique sportive (1985-1991) / Fighting “the Hydra our sport is the victim of” (Y. Vlasov): the reforms and transformations of state policy in sports (1985-91)
  • Anne Le Huérou (Université Paris Nanterre, ISP) : La création des OMON : Genèse et premières épreuves d’une force de « maintien de l’ordre » en URSS / The creation of OMON: the genesis and first challenges of a policing and law enforcement agency in the USSR
  • Yaroslav Startsev (Institut de philosophie et de droit, Académie des sciences de Russie) : Les contextes du politique dans le discours officiel soviétique pendant la perestroïka, 1985-1991 / How politics comes through the Soviet official discourse during Perestroika (1985-91)

13h00-14h00 – Pause déjeuner / Lunch break

14h00-15h30 – Les recompositions du monde économique / The reconstructions of the economic world
Président de séance / Chair : Amélie Zima (Université Paris 1, CERCEC, IRSEM)
Discutant / Discussant : Bernard Chavance (Université Paris Diderot, LADYSS)

  • Svetlana Barsukova (Haut collège d’économie) et Caroline Dufy (Sciences Po Bordeaux, Centre Emile Durkheim) : La légalisation de l’économie seconde dans la Perestroïka : l’exemple des lopins individuels et de la production agricole privée / Legalizing the second economy during Perestroika: the example of individual plots and the private agricultural production
  • Isaac Scarborough McKean (Liverpool John Moores University) : Importing Sour Grapes: How economic liberalization spurred political liberalization in Soviet Tajikistan

15h30-15h45 – Pause-café / Coffee break

15h45-17h15 – Table ronde. La différenciation des espaces du socialisme ? / Round table. How differentiated was the socialist space?
Président de séance / Chair : Georges Mink (CNRS, ISP)

  • Graeme Gill (University of Sydney) : Populism and 1989
  • Olivier Ferrando (Sciences Po Paris) : Comprendre les mobilisations ethniques en Asie centrale en 1989 / Understanding the ethnic mobilisations in Central Asia in 1989
  • Roman Krakovsky (Université de Genève, Global Studies Institute) : La chute du communisme comme dénouement de la crise existentielle des années 1970 / The fall of communism as an outcome of the existential crisis of the 70s

17h15-18h00 – Actualités de la recherche sur 1989 : projets et sources / News on research on 1989: projects and sources

Présidente de séance / Chair : Carole Sigman (CNRS, ISP)

  • Olga Zdravomyslova (Fondation Gorbatchev) : 1989 : l’expérience de démocratisation gorbatchévienne et sa signification pour la Russie contemporaine (projet de recherche) / 1989: The experience of the Gorbachev democratisation and its significance for today’s Russia (research project)
  • Salomé Kintz et Alexis Ligotski (La contemporaine, ex-BDIC), Les collections de La contemporaine sur l’URSS et l’Europe centrale de la fin des années 1980 et du début des années 1990 / La contemporaine’s collections on the USSR and Eastern Europe on the late 1980s and early 1990s
  • Aglaé Achecova (Bibliothèque universitaire des langues et civilisations-BULAC) : 1989 : Les sources de la BULAC / BULAC’s sources on 1989

 

Vendredi 8 novembre / Friday, November 8
BULAC (Auditorium) 65, rue des Grands Moulins. 75013 Paris

8h30 – Café / Coffee

9h00-10h40 – Les mobilisations urbaines et environnementales / The urban and environmental mobilisations
Présidente de séance / Chair : Marie-Claude Maurel (EHESS, CERCEC)
Discutante / Discussant : Katja Doose (CERCEC, EHESS)

  • Julie Deschepper (European University Institute / INALCO, CREE) : Ce que les monuments nous disent de l’effritement du projet communiste : le tournant patrimonial des années 1980 en Union soviétique / The patrimonial turn of the 1980s in the USSR or the erosion of the Communist project through the treatments of monuments
  • Laurent Coumel (INALCO, CREE) : Une technocratie contestataire : l’environnementalisme académique en URSS, 1986-1989 / A protest technocracy: the academic environmentalism in the USSR (1986-89)
  • Iwona Bojadżijewa (Institute of Sociology, University of Warsaw) : Environment and its discourses as a part of the neoliberal turn in the 1989 Poland

10h40-10h50 – Pause-café / Coffee break

10h50-12h30 – Repenser les catégories du social (I) / Rethinking the categories of the social issues (I)
Présidente de séance / Chair : Nadège Ragaru (CNRS, CERI)
Discutante / Discussant : Laure de Verdalle (CNRS, Centre Marc Bloch)

  • Karine Clément (CERCEC, EHESS) : Mobilisations sociales et question de classe en Russie à partir de 1989 / Social mobilisations and the issue of social classes in Russia from 1989 on
  • Arlind Qori (University of Tirana) : The role of the working class in the fall of bureaucratic socialism in Albania (1990-1991)
  • Levon Abrahamian (Institute of Archaeology and Ethnography, National Academy of Sciences of Armenia) : The Beginning of the End of Communism? The 1988 Rallies in Armenia

12h30-13h30 – Déjeuner / Lunch break

13h30-14h50 – Repenser les catégories du social (II) / Rethinking the categories of the social issues (II)
Président de séance / Chair : Anne Bazin (Sciences Po Lille, CERAPS)
Discutant / Discussant : Gilles Favarel-Garrigues (CNRS, CERI)

  • Irina Gordeeva (St. Philaret’s Christian Orthodox Institute) : “Neformaly for Peace”: Soviet Peace Committee and informal youth in the period of Perestroika
  • Xavier Hallez (CETOBAC, EHESS) : Triangle vert et Tracteur rouge : deux collectifs d’artistes avides de liberté au Kazakhstan soviétique / Green Triangle and Red Tractor: two groups of artists eager for freedom in Soviet Kazakhstan

14h50-16h10 – Les sciences sociales dans le changement / The social sciences in a time of change
Présidente de séance / Chair : Gabrielle Chomentowski (CNRS, CHS)
Discutant / Discussant : Alain Blum (EHESS, INED, CERCEC)

  • Pierre-Louis Six (Sciences Po Lyon) : Le savant ou le politique ? Enquête sur l’institutionnalisation de la science politique durant la perestroïka en URSS / Scholars or politicians? The institutionalisation of political science during Perestroika in the USSR
  • Anne Madelain (INALCO, Centre de Recherches Europes Eurasie-CREE) : L’avènement des « peuples » en Yougoslavie en 1988-1989 : mobilisations et ruptures d’intelligibilité face à l’effondrement d’une société / The emergence of the “peoples” in Yugoslavia in 1988-89: the mobilisations and the difficulties to think out the collapse of a society

16h10-16h25 – Pause-café / Cofee break

16h25-18h00 – Les circulations internationales / The international circulations
Présidente de séance / Chair : Kathy Rousselet (FNSP, CERI)
Discutante / Discussant : Laure Neumayer (Université Paris I, CESSP)

  • Katerina Kesa (INALCO, CREE) : L’action transnationale des mouvements d’indépendance balte en URSS (1988-1991) / The transnational action of the Baltic movements for independence in the USSR (1988-91)
  • Guillaume Sauvé (Université de Montréal) : Rattraper l’Europe de l’Est : nouvelle temporalité et anciens dilemmes du mouvement démocratique russe (1989-1990) / Catching up with Eastern Europe: the new temporality and old dilemmas of the Russian democratic movement (1989-90)
  • Afrim Krasniqi (Institute of History, Academy of Albanian Studies) : Importing models from abroad and social pressure from inside: Albania’s case.

18h00 – Cocktail

 

Vous êtes également conviés à l’exposition de la BULAC / You are also welcome to the BULAC exhibition
1989, le retour de l’histoire / 1989: Back to history
(du 4 octobre au 9 novembre 2019, salle de lecture, rez-de-jardin, de 10h à 20h) / (from Oct. 4 to Nov. 9, reading room, garden level, from 10 a.m. to 8 p.m.).

 

Comité de coordination scientifique / Scientific committee
Paul Bauer (Université Charles, Prague, CEFRES), Pascal Bonnard (Université Jean Monnet de Saint-Etienne, Triangle), Gabrielle Chomentowski (CNRS, Centre d’histoire des mondes contemporains-CHS), Françoise Daucé (EHESS, CERCEC), Gilles Favarel-Garrigues (CNRS, CERI), Catherine Gousseff (CNRS, CERCEC), Pascal Grouiez (Université Paris Diderot, LADYSS), Anne Le Huérou (Université Paris Nanterre, ISP), Georges Mink (CNRS, ISP), Laure Neumayer (Université Paris 1, CESSP), Cédric Pellen (Université de Strasbourg, SAGE), Kathy Rousselet (Sciences Po, CERI), Silvia Serrano (Sorbonne Université, Eur’Orbem), Carole Sigman (CNRS, ISP), Ioulia Shukan (Université Paris Nanterre, ISP), Yaroslav Startsev (Institut de philosophie et de droit, Académie des sciences de Russie), Julien Thorez (CNRS, Mondes iranien et indien), Frédéric Zalewski (Université Paris Nanterre, ISP), Amélie Zima (Université Paris 1, CERCEC).

Comité de parrainage / Advisory Committee
Vincent Bénet (CEFR, INALCO), Alain Blum (EHESS, CERCEC, INED), Bernard Chavance (Université Paris Diderot, LADYSS), Dominique Colas (Sciences Po, CERI), Dorota Dakowska (Université Lumière Lyon 2, Triangle), Michel Dobry (Université Paris 1, CESSP), Timothy Garton Ash (University of Oxford, St Antony’s College), Vladimir Gel’man (University of Helsinki, Université européenne de St-Pétersbourg), Graeme Gill (University of Sydney), Jérome Heurtaux (CEFRES, Université Paris Dauphine), David Lane (University of Cambridge), Mark-David Mandel (Université du Québec à Montréal), Marie-Claude Maurel (EHESS, CERCEC), Andrzej Paczkowski (Académie des Sciences de Pologne, Collegium Civitas), Jakob Vogel (Centre Marc Bloch).

Comité d’organisation / Organisation committee
Pascal Bonnard, Gabrielle Chomentowski, Françoise Daucé, Catherine Gousseff, Elisabeth Sieca-Kozlowski, Carole Sigman, Amélie Zima.

Contact : sferes@cnrs.fr


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.